Какой горшок выбрать для орхидеи

ваза для орхидеи Уход

Горшок для орхидеи – важный элемент, играющий основную роль в развитии растения. Какие должны быть горшки для орхидей, чтобы они комфортно чувствовали себя? Все аспекты будут рассмотрены в данной статье.

Как выбрать горшок для орхидеи, на что обращать внимание?

Емкость для высадки растения должна быть не слишком узкой и широкой. Орхидеи теплятся на родине (Южная Азия) на камнях, в песке, скалистых местностях. Их корни крепко цепляются за деревья, ветви, изгибаясь, чтобы получить больше кислорода, необходимого для осуществления фотосинтеза.

Поверхностный слой клеток оголенных корней легко поглощает кислород, который в дальнейшем идет на преобразование энергии и роста растения. Поэтому в процессе поиска горшка, нужно учитывать особенность – наличие небольших отверстий сбоку, на дне. Ни стоит приобретать сосуд на вырост, орхидее это не понравится. Также не допустимо выбирать конусовидные конструкции, где корни буду сдавлены с двух сторон.

горшки

Требования в зависимости от вида и размера

Горшок для орхидеи как выбрать подходящий вариант? Просторный горшок для растения – это ключевая ошибка, допущенная при пересадке цветка. Важные условия в подборе идеального решения:

  • наличие отличного оттока жидкости, который достигается путем создания отверстий со всех сторон,
  • помещение горшка с растением малого диаметра в емкость большего, таким образом происходит оптимальная аэрация и фотосинтез, листья, стебли полноценно питаются кислородом.
  • расположение цветка у окна, поскольку семейство считается светолюбивым организмом.

Орхидеи не требовательны к воде, а вот излишняя влага и тесное пространство могут стать причинами развития процесса гниения. В результате появляется слизь на корнях, которая разрушает основу орхидеи. В какой горшок пересадить орхидею, чтобы не деформировалась подземная часть растения.

Нужны ли отверстия в горшке?

Горшки для орхидей какие должны быть с отверстиями или без? Поскольку корни цветов требовательны в большом количестве кислорода, играющим важную роль в развитии организма и участвует в процессах фотосинтеза, эксперты рекомендуют сделать самостоятельно отверстия или купить специальный горшок с декоративными вырезами в структуре. Таким образом должен быть получен дренаж, регулирующий отток жидкости, насыщение корней кислородом.

горшок с дырками

Обязательно ли для орхидеи прозрачный горшок?

В отличие от других растений корни орхидей покрыты светочувствительными клеткам, которые принимают участие в фотосинтезе. Горшок должен быть изготовлен из прозрачного материала, это может быть пластмасса, стекло, допускается и другие варианты полупрозрачных изделий. В таких условиях организм будет развиваться активней, давать больше побегов, чем в керамических и цветных емкостях.

В пластмассовых конструкциях корни не прилипают к внутренней части горшка, и при пересадке практически не повреждаются. Вариант выбора имеет много достоинств: поддерживается оптимальная температура на протяжении суток, за счет чего не происходит перегревания, замерзания растений.

Разновидности горшков

Сегодня на рынке существует широкий выбор композиционных, декоративных горшков для цветов. Популярные модификации представлены в виде: глиняных, керамических, металлических, пластмассовых, стеклянных, в форме кашпо. Орхидеи по времени не одинаково развиваются в сосудах различной конфигурации. Ниже приведены распространенные модели, которые пользуются популярностью у опытных цветоводов. Описан обзор преимуществ и недостатков модификаций горшков.

Пластиковые

В какой горшок сажать орхидею, чтобы она быстро адаптировалась к новому месту? Пластмассовые сосуды являются доминантной позицией всех любителей орхидей, поскольку имеет много положительных сторон. Фенопсис и другие сорта семейства, комфортно чувствуют себя в таком положении. Их корни активно впитывают энергию солнечных лучей, что является ключевым звеном в фотосинтезе. Чем прозрачней горшок, тем больше шансов реализовать силу зеленого организма.

горшок

Дренаж, поступающей жидкости должен быть направлен на устранение лишней влаги, иначе развиваются процессы разложения тонкого слоя ткани коневой системы. Еще один плюс пластмассовых прозрачных сосудов – возможность контролировать состояние корней. Они не должны быть влажными и чрезмерно сухими (сморщенными). Также необходима полна визуализация в процессе пересаживания.

Стеклянные

Современный стиль интерьера подчеркивается именно стеклянными горшками. Прозрачные, блестящие конструкции различных форм лаконично гармонируют с любым интерьером. Но в предпочтениях такой модели отмечается несколько отрицательных факторов: во время наступления холодов (осенне-зимний сезон) на поверхности скапливается конденсат, что считается частыми причинами развития грибков на близлежащих стенах, подоконниках, могут образоваться микроскопические клетки водорослей.

стеклянные горшки

Для устранения первых причин появления нежелательных признаков нужно менять почву, субстрат несколько раз в месяц, чаще проветривать помещение, не допускать повышения влажности в комнатах.

Двойные

В какой горшок пересаживать орхидею, чтобы исключить снижение течения этапов развития. Идеальное, практичное соотношение активного роста растений и экономии пространства. Представляет собой емкость с отверстиями, которая вносится в декоративное кашпо. Обычно геометрическая форма выполнена в виде прямоугольника, овала. Серии производства многообразны, сегодня на рыке представлены горшки на ножках, в виде лодочек, ящичка. Изделия изготавливаются из пластика, керамики, металла, дерева, стекла. Лучше отдавать предпочтение прозрачным видам.

Какой горшок выбрать для орхидеи Какой горшок выбрать для орхидеи Какой горшок выбрать для орхидеи

Керамические и глиняные

Растение, произрастающее в керамических тарах, сложно поддается даже профессиональному уходу. Здесь необходимо иметь опыт в решении таких проблем, как открепление прилипших корней к внутренней стенке горшка, так как корневая часть цветка остается невидимой, поэтому в некоторых случаях приходится аккуратно вытаскивать цветок из горшка. В данном случае также не происходит даже частичной аэрации, по причине отсутствия отверстий. Люди получившие специальные знания по технике полива в закрытом грунте, могут осуществлять качественный уход цветка, растущего в глиняном сосуде.

Какой горшок выбрать для орхидеи Какой горшок выбрать для орхидеи

Эксперты настоятельно рекомендуют после покупки горшка, провести дезинфекцию путем накаливания сосуда в духовом шкафу, с дальнейшей обработкой специальными средствами.

Lechuza

Горшки, имеющие в структуре авто механизм, направленный на регулярный полив растения, пользуются популярностью у современных людей, которые часто лишены свободного времени, за счет перегруженности на рабочих местах. Комплект ленчуза – кошпо, оснащенное специальным удобрением, необходимого для активации роста и развития орхидей. В состав товара входит инструкция по применению.

Lechuza

Горшок с автополивом

Умные сосуды пользуются большим спросом у вечно занятых хозяев. Система работает очень просто. В горшок вносится почва, высаживается растение. Тара вносится в кашпо с уже имеющимися отверстиями необходимыми для поступления влаги. Емкость с цветком оснащена контрольным индикатором воды, что позволяет видеть количество содержания жидкости. Какой горшок нужен для орхидеи фаленопсис? Сорт цветоносного растения не любит лишних просторов, потому идеальным решением остается цилиндрический сосуд из прозрачного материала.

Какой горшок выбрать для орхидеи

горшок с автополивом фаленопсис

Корона

Изделие имеет интересное строение. Верхняя часть состоит из вытянутых продолговатых элементов, которые фиксируются на круглой платформе. Конфигурация имеет в структуре отверстия, через которые свободно поступает кислород, выходит лишняя влага. Таким образом регулярно происходят испарения, необходимый обмен растения с окружающей средой. Микроклимат остается на оптимальном уровне.

Какой горшок выбрать для орхидеи

Подвесные модели

Сосуды находятся всегда в подвешенном состоянии. Важно разместить орхидеи под прямыми лучами солнца. Выбирать место для расположения лучше возле окна, поскольку зеленый организм будет дышать утренней свежестью и вечерним воздухом, а также находиться в тени и получать необходимое количество тепла. Тару фиксировать во второй горшок большего диаметра, так чтобы между их стенками свободно проходил указательный палец.

Какой горшок выбрать для орхидеи

Какой горшок выбрать для орхидеи

 

Горшок с подсветкой фитоосвещение

 

В каких горшках растут орхидеи? При задержке фазы роста орхидей, домохозяйки прибегают к традиционным методам реанимационных мероприятий. Емкость с подсветкой поможет растению активно развиваться, в результате искусственно созданного фотосинтеза в ночное время. Таким образом орхидеи будут получать, необходимый источник легкоусвояемых микроэлементов, идущих на энергообразование.

Какой горшок выбрать для орхидеи

Бамбуковые

Какой горшок купить для орхидеи? Стволы злакового растения интенсивно идут в производство горшков для растений. Сплетенные модели имеют приятный, декоративный внешний вид, а также отверстия, служащие основным источником кислорода, и создающие дренажную систему. Цветоносное растение в таких сосудах чувствует себя как на Родине, прекрасно.

Какой горшок выбрать для орхидеи Какой горшок выбрать для орхидеи

Своими руками

Создать самостоятельно эксклюзивный горшок довольно просто, если иметь фантазию и начальные навыки творчества. Для реализации любой идеи нужно вооружиться материалом: тара из-под продукта или бутылка, ножницы, грелка (для отверстий). Можно декорировать изделие различными стразами, брошками или оставить предмет в классическом стиле.

Какой горшок выбрать для орхидеи

Плюсы и минусы

Преимущества самодельного горшка. Производство горшка осуществляется в течение 20-30 минут, экономия денег – не нужно тратиться на покупку двух сосудов разного диаметра; вы знаете ход действий и можете зарабатывать на изготовлении продукта.

Минусы: не всегда под рукой найдется тот или иной инструмент для работы, любое не правильное действие может отразиться на качестве изделия.

Кашпо и горшок в чем разница

Кашпо в структуре не имеет дренажных отверстий, жидкость не выливается, а остается внутри. Является декоративным элементом в интерьере, служит вместилищем горшка с растением.

Модификация исключает разнообразие, эталонная форма – цилиндр, круг.

В отличие от горшка можно ставить в любые места, вода не будет стекать на подоконник или мебель.

Горшок – упрощенный вариант, который иногда нуждается в украшении. Чтобы поставить на видное место, может потребоваться внести в несколько штрихов по оформлению емкости.

Заключение

Идеально подобранный горшок для орхидей – решение основной части проблемы и выполнение половины дела по выращиванию прихотливого светолюба. В виду особенности жизнедеятельности нужно учитывать возможные факторы, влияющие на способность фотосинтезинтезировать энергию, необходимую для развития и роста чудесного растения.

Оцените статью
( 10 оценок, среднее 4.7 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

  1. Юлия

    Люблю выращивать орхидеи, но живу я далеко от города поэтому постоянно испытываю нехватку в горшках для орхидей. В нашем поселке купить их негде. Данная статья воодушевила меня на создание горшков своими руками, буду делать их сама и привлеку к этому своего мужа, он у меня рукодельник знатный, поможет. Спасибо за советы, ваш сайт просто находка для цветоводов!

    Ответить
error: Content is protected !!