Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея Интересно

История происхождения орхидеи

У этого изящного цветка есть прародители – очень древнее, возрастом 130 млн. лет, семейство орхидных. То есть как вид орхидея начала своё формирование в эпоху мела. Существование первых цветов этого вида прямо связано с «тепличными» условиями того времени. То есть с жарким климатом при постоянной влажности. Отчего многие орхидеи тропического пояса (в котором и сейчас сосредоточено большинство растений этого вида) до сих пор эпифитные. То есть живущие с симбиозе с другими, высшими по отношению к ним, растениями. Но не являются при этом паразитами. В основном они «воспринимают» своих соседей как каркасную, опорную форму.

Значение цветка орхидеи для разных народов

Для народов, живущих на азиатском субконтиненте (Индия, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Вьетнам) в местных названиях орхидей всегда можно найми семантический корень, означающий понятие «Божественный цветок». И орхидеям у этих народов не приписывают никаких тёмных качеств.

У разных народов орхидея символизирует разные вещи, а означает в большинстве буквальных переводов «божественный цветок». Но ей никогда не приписывают каких-то отрицательных качеств. В основном такое толкование орхидей и её свойств присуще жителям Азии (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индия, Таиланд). 

Азия

Во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Таиланде, в Индии и Шри-Ланке орхидея в первую очередь символизирует любовь, нежность, обновление (через рождение).

Китай

Однако Китай в этом списке стоит особняком. Вернее, к перечисленным качества добавляется ещё и способность орхидей защищать человека и его жилище от тёмных сил.

Европа

В Европе, где тропические формы орхидей по историческим меркам стали известны совсем недавно, они символизируют в основном невинность, элегантность и совершенство.

Греция

Однако в Древней Элладе цветок был хорошо знаком жителям средиземноморского побережья и ассоциировался у них с Эросом, с сексуальными обрядами. Даже название ὄρχις «яичко» имело значение не птичьих яиц, а тестикул млекопитающих.

Америка

Орхидеи и мистика тесно переплетены в Южной Америке, где она входит как атрибут многих местных культов, уходящих корнями в культуру майя и ацтеков, выступая как амулет и оберег от злых сил джунглей.

Что символизируют орхидеи?

Цветок редкий сам по себе и, возможно, поэтому редко используется в символике разных стран. А если используется, то в основном в тех, где встретить такой цветок или обыденное дело, или он редчайший, но растёт только на территории данной страны.

Символом каких стран являются орхидеи?

Ванда Мисс Джоаким

Является национальным символом города-государства Сингапур.

Каттлея Скиннера

Эту орхидею запечатлели в своей символике сразу два латиноамериканских государства: Боливарианская Республика Венесуэла и Республика Коста-Рика.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Перистерия Высокая, или «Орхидея святого духа»

Относится к государственным символам Республики Панама. Цветок по внешнему виду напоминает голубя.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Значение цвета орхидей

По утверждению эзотериков-флористов, цвет лепестков орхидеи может оказывать на владельца цветка как позитивное, так и негативное воздействие.

Белые

Символизируют непорочность и искренность. Но подходят только женщинам. Мужчинам-одиночкам, какими бы они ни были эстетами, держать белые орхидеи дома не стоит.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Нежно-розовые

Идеальные цветы для супружеской пары. Такой цвет лепестков орхидей выступит гарантом супружеского мира и согласия.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Бежевые

Откроют в дом дорогу богатству и доходам.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Пятнистые (в крапинку)

Замечено, что такие орхидеи тянутся к людям, которые близки к государственной власти, и выступают гарантом-оберегом сохранения должности.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Красные, малиновые, цвета фуксии

Помогают стойко переносить испытания и удары судьбы. Послужит гарантией лёгких родов и здоровья младенца у беременных.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Жёлтые

При всей положительной энергетике для карьерного роста, в семье такие орхидеи способны вызвать разлад в отношениях. И чем выше накалы скандалов – тем пышнее цветы.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Бордовые с коричневым оттенком

Способствуют сохранению памяти. Хороший подарок-утешитель тем, кто потерял своих близких.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Оливковый цвет лепестков

Обеспечит плодородие (во всех смыслах, от хорошего урожая до деторождения), принесёт благосостояние и удачу в делах.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Фиолетовый

Спутник остывшей страсти, покинувшей любви. Поэты Востока часто сравнивали лепестки фиолетовой орхидеи с разбитым сердцем. Однако фиолетовые орхидеи считаются лучшим подарком для начальницы – если только в душе дарящего нет корыстных мотивов.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Чёрный

Стоит особняком, считается мощным барьером от стрессов и негатива. Но действие чёрного цвета своеобразное: лепестки сами притягивают к себе чёрную энергию, проникшую в дом. В этой связи стоит прислушаться к даосскому учению фэнь-шуй, которое не просто регламентирует размещение такого цветка в жилище, но и укажет правильное место, где оно будет безопасным.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Орхидея женский цветок?

Повышенная эмоциональная возбудимость женщин купируется наличием в доме некоторых видов орхидей. Лишь недавно выяснилось, отчего такое происходит – и дело не столько в умиротворяющей эстетике цветка, сколько в составе его пыльцы, которая обладает лёгким седативным действием. И с этим же свойством связано ещё одно поверье – что это цветок-разлучник супружеских пар. А всё просто: успокаивающее действие пыльцы успокаивает и любовный пыл. Женщина становится «холодной».

Так что достаточно просто не держать орхидеи определённого вида в супружеской спальне. Что интересно, на мужчин пыльца никакого влияния не оказывает! Даже как аллерген.

И не стоит держать орхидеи в детской комнате, если у супругов растут мальчики – правда, если они хотят сохранить в них мужское начало, а не вырастить изнеженных «орхидей».

Когда, кому и к чему дарят орхидеи?

В букете для женщины

Этот цветок может быть ценным подарком, если соблюсти ряд условий дарения. Но помещая орхидею в букет, учитывайте символизм цвета лепестков и то «послание», которое он несёт. Грубой ошибкой будет дарить орхидеи в букете малознакомой, да ещё замужней женщине, так как такой цветок символизирует трепет, страсть, вожделение – а как посмотрит на такой подарок её супруг? Вот любимой женщине и невесте орхидеи в букете будут как нельзя уместны. Сочетание синих и красных орхидей в букете будет символизировать вашу страсть к женщине с одновременным подчёркиванием, что она для вас единственная и уникальная. А пёстрые орхидеи, подаренные свободной, незамужней будут буквально кричать о вашему к ней вожделению – так что будьте осторожны, сначала просчитайте её ответную реакцию, не оскорбится ли она на такое подношение.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Фиолетовая же орхидея не сама по себе, а в композиции с другими цветами покажет ваше к женщине уважение. Можно дарить также учителю, коллегам, родителям – но не молоденьким девушкам! Если же центром композиции букета будет белая орхидея, то это или подарок матери новорождённого, или дар, преподнесённый творческой личности независимо от пола: художнику, писателю, музыканту.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

В горшке

Живая, на корню, орхидея, подаренная в горшке, может быть даже более ценным подарком, чем в букете из срезанных цветов, так как при соответствующем уходе долговечна. А по смысловым и символическим оттенкам такой цветок ничем не отличается свежесрезанного.

Значение цветка орхидея, что символизирует орхидея

Эзотерика и энергетика орхидеи

Энергетику (положительную или отрицательную) несёт в себе любое творение природы, и орхидеи не являются исключением. Более того: их древность, особый цикл жизнедеятельности способна как аккумулировать, так и рассеивать тёмное или светлое начало, присутствующее в вас самих и в вашем жилище. Или на вашей работе. Поэтому в пёстрых, смешанных женско-мужских коллективах желательно этот экзотический цветок не выращивать – он может помочь одним, препятствуя карьерному или творческому росту других. Притом не всегда заслуженно.

Другое дело, если на работе (особенно если работа офисная) собрался небольшой коллектив единомышленников. В таких случаях цветок начинает играть роль позитивного концентратора, и даже простой взгляд на него бывает способен вызвать творческий импульс – казалось бы, совершенно немотивированный. Здесь играет роль и форма цветка, и направление его раскрытой чашечки в сторону человека, и цвет, и его состояние. И наоборот – признаки увядания, пожухлости, бледности лепестков однозначно свидетельствуют о разладе среди бывших единомышленников.

Поэтому с тесных и сплочённых коллективах нужно внимательно отслеживать поступки, слова и поведение каждого вновь поступившего, любого новичка. Ибо под маской овцы может оказаться злобный волк.

В пробитых энергетических щитах орхидея способна зарастить бреши, упорядочить хаос мыслей и подпитать человека новыми жизненными силами.

Орхидеи в интерьере и дизайне

Редко какой цветок впишется в любой интерьер. То не подойдёт фактура лепестка, то листья не впишутся в строгий стиль интерьера хай-тек, то излишними будут требования к освещённости. В этом отношении орхидея является, пожалуй, единственным цветком, который волшебным образом обходит все «острые углы» требований к интерьерной совместимости.

Расти этот цветок (особенно некоторые его виды) способен в условиях очень скудного освещения, это особенно касается выходцев из тропических джунглей Юго-Восточной Азии, где под кронами леса царит вечный зелёный полумрак. Такие сорта орхидей будут прекрасно себя чувствовать и в глубине комнаты с окнами на север, и в вечно тёмной ванной, куда естественный свет вообще не проникает, а освещение включается на 3-5% времени в течение суток. Тут, конечно, не обойтись без дополнительной подсветки совсем, но как великолепно смотрится керамический горшок на фоне той же керамической плитки облицовки стен! Особенно если удачно подобран колер.

в гостиной

В жилых же комнатах, в гостиных посудина с любыми видами орхидей прекрасно впишется в ячейки незастеклённых стеллажей и стенок. Уместна будет на подвесной полке по соседству и с книгами, и с камерными небольшими статуэтками или вазонами причудливой формы.

в спальне

Заключение

На нас, жителей северных широт планеты, этот экзотический цветок может оказать особенно сильное влияние в силу отсутствия у нас врождённому свойству противостояния его энергетике и его эстетическим чарам. Поэтому после подбора определённого сорта орхидеи, если он подобран правильно и совместим с вами, «пропишите» его себе в жилище постоянно. И если дела идут на лад – холите и лелейте этого гостя их тропиков или субтропиков.

А если же нет – обратитесь к специалистам. Строптивца передарите тому, с кем он точно уживётся, а себе заведите представителя несколько иного вида, формы, цвета… что там ещё числится в отличиях? В общем, смотрите сами. Но в случае удачного подбора ваша жизнь однозначно обогатится новыми красками, эмоциями и ощущениями.

Оцените статью
( 10 оценок, среднее 4.7 из 5 )
Поделиться с друзьями
Добавить комментарий

error: Content is protected !!